ActualidadCiudad de Buenos AiresLegislativo

Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires: Agenda de actividades del 18 al 23 de marzo

En el marco de las actividades que desarrolla la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, serán nombrados Huéspedes de Honor de la Ciudad el Vicepresidente primero y Ministro de Asuntos Exteriores de la República de Serbia, Ivica Dacic y el Ministro de Asuntos Exteriores de Georgia, S.E David Zalkaliani.

Además otorgarán diplomas a Personalidades Destacadas de la Cultura y el Deporte y se dará inicio al tradicional Torneo Anual de Ajedrez Copa Norberto Laporta, entre otras actividades.

Lunes 18

09:00 a 21:00 Hall de Honor

La diputada Victoria Montenegro (UC) organiza la Muestra Plástica Dictadura a Diario, de Manuel Massolo.

14:00 Salón Dorado

La Procuración General de la Ciudad de Buenos Aires organiza la Apertura del ciclo 2019 de las carreras de Estado de la Escuela de Formación en Abogacía.

15:00 Salón San Martín

El Consejo de la Magistratura de la Ciudad de Buenos Aires organiza la Proyección de un documental conmemorativo de los 20 años del Poder Judicial de la Ciudad.

18:00 Av. Corrientes 1695 – CABA

El diputado Diputado Jian Ping Yuan organiza el Acto de Declaración de Sitio de Interés Cultural a la Heladería Cadore.

18:00 Salón Dorado

La diputada María Rosa Muiños (BP) organiza el Acto de Declaración de Personalidad Destacada de la Cultura a la antropóloga social e investigadora Rita Laura Segato.

18:00 Salón Montevideo

El diputado Ariel Álvarez Palma (VJ) organiza el Acto de Declaración de Personalidad Destacada del Deporte a la nadadora Daniela Romero Izzo.

Martes 19

09:00 Salones Dorado y Jauretche

El Ministerio de Desarrollo Humano y Hábitat del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires organiza la Etapa final del Programa Mentes Transformadoras en el que gobiernos, empresas, organizaciones y universidades capacitan y premian los mejores proyectos de innovación social de la Argentina.

18:00 Salón Montevideo

El diputado Hernán Reyes (VJ) organiza el Acto de Declaración de Interés Cultural a las actividades que realiza el Club de Cultura Céspedes.

19:00 Hall de Honor

La diputada Victoria Montenegro (UC) organiza el Acto de Inauguración de la Muestra Plástica Dictadura a Diario, de Manuel Massolo.

Miércoles 20

09:00 Hotel Madero – Rosario Vera Peñaloza 360 – CABA

El diputado Claudio Romero (VJ) organiza el Acto de Declaración de Interés Ambiental y Sanitario al Seminario Asociación Latinoamericana de Desalación y Reúso de Agua (ALADYR) III Edición Buenos Aires y Declaración de Huésped de Honor a su presidente, Juan Miguel Pinto

11:00 Salón Eva Perón

El diputado Francisco Quintana (VJ) organiza el Acto de Declaración de Huésped de Honor al Vicepresidente I  y Ministro de Asuntos Exteriores de la República de Serbia, Sr. Ivica Dacic.

18:00 Salón Montevideo

La diputada Natalia Fidel (VJ) organiza la Declaración de Interés a «Sordas sin violencia».

18:00 Salón Presidente Alfonsín

El diputado Daniel Del Sol (VJ) organiza la XXX Jornada de Diálogo entre Juristas: Presentación del Proyecto de Reforma del Código Civil y Comercial de la Nación.

19:30 Salones Dorado y San Martín

La Subsecretaría de Planificación Administrativa organiza el tradicional Torneo Anual de Ajedrez Copa Norberto Laporta.

Jueves 21

17:00 Salón Eva Perón

El diputado Eduardo Santamarina (VJ) organiza el Acto de Declaración de Huésped de Honor al Ministro de Asuntos Exteriores de Georgia,  S.E David Zalkaliani.

Viernes 22

18:00 Sala de Exposiciones

La Dirección General de asuntos Culturales y Patrimoniales invita a la Inauguración de la Exposición Los guardianes de otras dimensiones, esculturas de Rafael Chehín y fotografías de Miguel Acuña.

18:00 Salón Jauretche

El diputado Gabriel Solano (FIT) organiza una Reunión con trabajadores de la salud.

18:00 Salón Presidente Perón

La diputada Andrea Conde (UC) organiza el Acto de Declaración de Interés para la Comunicación  Social y la Cultura al libro Violencias de género, las mentiras del Patriarcado de Liliana Hendel.

19:30 Salones Dorado y San Martín

La Subsecretaría de Planificación Administrativa organiza el tradicional Torneo Anual de Ajedrez Copa Norberto Laporta.

Sábado 23

17:00 Salones Dorado y San Martín

La Subsecretaría de Planificación Administrativa organiza el tradicional Torneo Anual de Ajedrez Copa Norberto Laporta.

Tags

Noticias relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *