ActualidadCiudad de Buenos AiresLegislativo

Cómo quedaron conformadas las Comisiones de la Legislatura Porteña

El listado completo. Quiénes las integran.

En el marco de la gestión parlamentaria, la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, a propuesta de los distintos bloques, conformó la integración de los diputados y diputadas en las Comisiones Permanentes, Especiales y Juntas a través de los decretos 1 y 2 de su Vicepresidente I, Emmanuel Ferrario.

Es importante tener en cuenta que las Comisiones son las que dictaminan sobre los proyectos de ley o declaraciones que luego serán tratados por el pleno en las Sesiones. En este contexto, y de acuerdo a la resolución 260, son 21 las comisiones.

A continuación el listado de las 21 Comisiones con la cantidad de miembros:

– Presupuesto, Hacienda, Administración Financiera y Política Tributaría: 21 Diputados y Diputadas.

– Con 15 diputadas y diputados:Asuntos Constitucionales; Obras y Servicios Públicos; Planeamiento Urbano; Educación, Ciencia y Tecnología.

– Con 13 diputados y diputadas:Descentralización y Participación Ciudadana; Vivienda; Justicia; Seguridad; Cultura; Derechos Humanos, Garantías y Antidiscriminación; Salud.

– Con 11 diputadas y diputadas:Desarrollo Económico, MERCOSUR y Políticas de Empleo; Ambiente.

– Con 7 diputadas y diputados , el resto de las comisiones.

Nueva composición:

Comisión de Presupuesto, Hacienda, Administración Financiera y Política Tributaria:

Claudio Romero; Alejandro Amor; Roberto García Moritán; Gimena Villafruela; Facundo del Gaiso; Esteban Garrido; Juan Pablo Arenaza; Paola Michielotto; Emmanuel Ferrario; Natalia Fidel; Lucía Romano; Matías López; Roy Cortina; Diego Weck; Lucio Lapeña; Marcelo  Guouman; Gustavo Mola Eugenio Casielles; Ramiro Marra; Franco Vitali; Claudio Ferreño; Claudia Neira; Javier Andrade.

Asuntos Constitucionales:

Hernán Reyes; Manuela Thourte; Juan Pablo Arenaza; Gimena Villafruela; Esteban Garrido; Paola Michielotto; Natalia Fidel; Cecilia Ferrero; Diego García de García Vilas; María Inés Parry; Jessica Barreto; Marina Kienast; Manuel Valdés; Franco Vitar; Cecilia Segura Rattagan.

Educación, Ciencia y Tecnología:

Manuela Thourte; María Bielli; Gimena Vil lafruela; María Sol Méndez; Esteban Garrido; Cecilia Ferrero; Darío Nieto; Carolina Estebarena; Marina Kienast; Marcelo Guouman; Ofelia Fernández; Maia Daer; Laura Velasco; Alejandrina Barry; Amanda Martín.

Salud:

Ana María Bou Pérez; Claudio Romero; Paola Michielotto; Juan Pablo Arenaza; María Sol Méndez; Facundo Del Gaiso; Mercedes de las Casas; Diego Weck; Roy Cortina; Gabriel Solano; Leonardo Saifert; Victoria Montenegro; Alejandro Amor; Berenice láñez; Maia Daer.

Planeamiento Urbano:

Daniel DelSol; Javier Andrade; Matías López; Diego García de García Vilas; Ana María Bou Pérez; Cecilia Ferrero; Gimena Villafruela; María Luisa González Estevarena; Martín Ocampo; Manuela Thourtet; Roberto García Moritán; Oscar Zago; María Magdalena Tiesso.

Obras y servicios públicos:

Natalia Fidel; Juan Pablo Modarelli; Marra Luisa González Estevarena; Hernán Reyes; Mercedes de las Casas; Paola Michielotto; Juan Pablo Arenaza; Daniel Del Sol; Matfas López; Diego Weck; Lucio Lapeña; Rebeca Fleitas; Leonardo Saifert; María Magdalena Tiesso; Juan Manuel Valdés.

Desarrollo económico, Mercosur y Políticas de Empleo:

Gimena Villafruela; María Sol Méndez; Hernán Reyes; Carolina Estebarena; Darío Nieto; Paola Michielotto; Lucio Lapeña; María Inés Parry; Roberto García Moritán; Claudia Morresi; Cecilia Segura Rattagan; Juan Manuel Valdés; Roy Cortina.

Seguridad:

Paola Michielotto; Claudia Neira; Carolina Estebarena; Natalia Fidel; Merced es de las Casas; Matías López; Facundo Del Gaisso; Osear Zago; Martín Ocampo; María Inés Parry; Claudio Ferreño; Victoria Montenegro; Lucía Cámpora.

Vivienda:

Cecilia Ferrero; Ofelia Fernández; Paola Michlelotto; Daniel Del Sol; Juan Pablo; Arenaza Darío Nieto; Vlaría Sol Méndez; Ana Marfa Bou Pérez; Gustavo Mola; Gabríel Solano; María Bíef li; Berenice láñez; Manuel Socías.

Descentralización y Participación Ciudadana:

Javier Andrade; Natalia Fidel; Lucía Romano; Carolina Estebarena; Cecilia Ferrero; Esteban Garrido; Gimena Villafruela; Darío Nieto; Diego Weck; Marina Kienast; Claudio Morresi; Berenice Iáñez; María Magdalena Tiesso.

Cultura:

Roy Cortina; María Bielli; María Luisa González Estevarena; Natalia Fidel; Matías López; Juan Pablo Arenaza; Cecilia Ferrero; Darío Nieto; Eugenio Casielles; Matías Barroetaveña; Juan Pablo Modarelli; Patricia Vischi; María Inés Parry.

Derechos Humanos, Garantías y Antidiscriminación:

Victoria Montenegro; Claudia Romero; Gimena Villafruela; Lucía Romano; Natalia Fidel; Ana María Bou Pérez; María Luisa González Estevarena; Juan Pablo Arenaza; Lucía Montenegro; Manuela Thourte; Gustavo Mola; Claudia Morresi; Alejandrina Barry.

Ambiente:

Mercedes De las Casas; Cecilia Segura Rattagan; Hernán Reyes; María Sol Méndez; Carolina Estebarena; Darío Nieto; Diego Weck; Patricia Vischi; Marina Kienast; Lucía Cámpora; María Bielli.

Turismo y Deportes:

Claudio Morresi; Matías López; Daniel Del Sol; Facundo Del Gaiso; Mercedes de las Casas; María Sol Méndez; Maia Daer; Diego Weck; Lucía Montenegro.

Protección y Uso del Espacio Público:

Manuel Socías; Mercedes de las Casas; Hernán Reyes; Daniel Del Sol; Ana María Bou Pérez; Diego Weck; Patricia Vischi; Laura Velasco; Berenice láñez.

Tránsito y Transporte:

Matlas López; Rebeca Fleitas; Paola Michielotto; Gimena Villafruela; Carolina Estebarena; Daniel Del Sol; Patricia Vischi; Claudio Ferreño; Juan Pablo Modareli.

Relaciones Interjurisdiccionales:

Franco Vitali; Natalia Fidel; Juan Pablo Arenaza; Daniel Del Sol; Carolina Estebarena; Rebeca Fleitas; Gustavo Mola; Manuel Socias.

Legislación del Trabajo:

Matías Barroetaveña; Leonardo Saifert; Esteban Garrido; Lucía Romano; Mercedes de las Casas; Hernán Reyes; María Luisa González Estevarena; Gustavo Mola; Alejandro Amor.

Legislación General:

Oscar Zago; Matías Barroetaveña; Darío Nieto; María Sol Méndez; Juan Pablo Arenaza; Claudio Romero; Lucía Romano; María Inés Parry; Juan Manuel Valdés.

Defensa de los Consumidores y Usuarios:

Eugenio Casielles; Patricia Vischi; María Sol Méndez; Carolina Estebarena; Hernán Reyes; Juan Pablo Modarelli; Lucio Lapeña.

Comunicación Social:

María Sol Méndez; Franco Vitali; Lucía Romano; Esteban Garrido; Darío Nieto; Marcelo Guouman; Rebeca Fleitas.

Junta de Ética, Acuerdos y Organismos de Control:

María Luisa González Estevarena; Claudia Ferreña; Emmanuel Ferrario; Esteban Garrido; Natalia Fidel; Matías López; Marcelo Guouman; María Inés Parry; Javier Andrade; Claudia Neira; Oscar Zago.

Junta de Interpretación y Reglamento:

María Luisa González Estevarena; Claudia Ferreña; Emmanuel Ferrario; Esteban Garrido; Natalia Fidel; Matías López; Marcelo Guouman; María Inés Parry; Javier Andrade; Claudia Neira; Oscar Zago.

Comisiones Especiales:

Violencia Institucional:

Gabriel Solano; Matías López; María Sol Méndez; Paola Michielotto; Esteban Garrido; Ofelia Fernández; Alejandrina Barry; Lucio Lapeña; Mercedes de las Casas.

Patrimonio Arquitectónico y Paisajistico:

Diego Weck; Cecilia Ferrero; Natalia Fídel; Darío Nieto; Mercedes de las Casas; Javier Andrade; Roy Cortina.

Organismos de Control:

Cecilia Segura Rattagan; Daniel Del Sol; Paola Michielotto; Facundo del Gaiso; Darío Nieto; Lucía Montenegro; Patricia Vischi; Gustavo Mola; María Magdalena Tiesso.

Reforma Política:

Gustavo Mola; Natalia Fidel; Matías López; Cecilia Ferrero; Ramiro Marra; Matías Barroetaveña; Franco Vitali.

Trata de Personas:

Claudia Neira; Lucía Romano; María Sol Méndez; Paola Michielotto; Claudio Romero; Manuela Thourte; Patricia Vischi.

Cambio climático:

Carolina Estebarena; Darío Nieto; Hernán Reyes; Mercedes de las Casas; Matías Barroetaveña; Roy Cortina; Manuela Thourtet.

Foro de la tercera edad:

María Sol Méndez; Diego García de García Vilas; Juan Pablo Modarelli.

Tags

Noticias relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *