ActualidadCiudad de Buenos Aires

El Banco Ciudad realizará una nueva subasta online de arte

Para quienes quieran comprar arte, comenzar a armar una colección o ampliarla, y para los que invierten o encuentran en el arte un refugio de valor, las subastas del Banco Ciudad ofrecen pinturas y esculturas de calidad y con garantía de originalidad. En este marco, el próximo miércoles 24 de febrero a las 15hs el Banco Ciudad realizará una nueva subasta online de arte, presentando un catálogo con 14 obras de destacados artistas.

En esta oportunidad, se destaca un acrílico sobre tela de 110×100 cm, realizado por Mario Agatiello, “Roseta IV”, fechada en 2017. Su precio base es de 155.000 pesos. Asimismo, un óleo de Leopoldo Presas pintado sobre hardboard, de 65×50 cm, con el título “Desnudo en el paisaje”.  La oferta inicial debe partir de los 150.000 pesos; y una obra de Carlos Pfeiffer, con base de 100.000 pesos, titulada “American flowers”, pintada al óleo sobre tela de 90×64 cm.

Cabe destacar que el catálogo digital de la subasta puede consultarse en la página web del Banco Ciudad: https://subastas.bancociudad.com.ar/subasta/2355. Las obras se exhiben en el Espacio de Arte del Ciudad, sito en Esmeralda 660 PB, y para concurrir a ver las obras se debe solicitar un turno en: https://www.bancociudad.com.ar/institucional/micrositio/SubasTurnPigno.

Información sobre cómo participar:

  1. Los interesados deben contar con un dispositivo electrónico del tipo tablet, notebook, PC, smartphone o similar con conexión WIFI.
  2. Registro como usuario a través de Autogestión en https://subastas.bancociudad.com.ar/.
  3. Ingreso a la Subasta de interés, por ejemplo en esta oportunidad: https://subastas.bancociudad.com.ar/subasta/2348
  4. Leer Condiciones de Venta.
  5. Realizar la transferencia del monto de caución que habilita a participar. (*) – en caso de ser requerido en la condiciones de venta –
  6. Recepción del email de habilitación.
  7. El participante ya puede ofertar.

Es importante tener en cuenta que el monto de garantía es del 3% aproximado sobre el valor base del lote por el que se ofertará, dependiendo de las condiciones específicas de cada subasta.

Tags

Noticias relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *